Помогите решить. радианная мера центрального угла сектора равна Х, а радиус R. напишите формулу функциональной зависимости периметра сектора от Х.

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 19:28
    0
    3) Сектор представляет равнобедренный треугольник, боковые стороны которого равны R/Найдем основание а по теореме косинусов

    a²=R²+R²-2*R*Rcosx=2R²-2R²cosx=2R² (1-cosx) = 2R²*2sin² (x/2) - 4R²sin² (x/2)

    a=2Rsin (x/2)

    P=2R+2Rsin (x/2) = 2R (1+sin (x/2))