Упростить выражение:

1) y (y-5) (y+5) - (y+2) (y^2-2y+4)

разложите на множители:

a^2-36b^2+a-6b

4-m^2+14mn-49n^2

решите уравнение:

2x^3-32x=0

81x^3+18x^2+x=0

x^3+6x^2-x-6=0

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 15:14
    +1
    y (y - 5) (y + 5) - (y + 2) (y² - 2y + 4) = y (y² - 25) - (y³ + 2³) = y³ - 25y - y³ - 8 =

    = 8-25y

    a² - 36 b² + a - 6b = (a² - 36b²) + (a - 6b) = (a - 6b) (a + 6b) + (a - 6b) =

    = (a - 6b) (a + 6b + 1)

    4 - m² + 14mn - 49n² = 4 - (m² - 14mn + 49n²) = 2² - (m - 7n) ² =

    = (2 - m + 7n) (2 + m - 7n)

    2x³ - 32x = 0

    2x (x² - 16) = 0

    x (x - 4) (x + 4) = 0

    или x₁ = 0 или x - 4 = 0 или x + 4 = 0

    x₂ = 4 x₃ = - 4

    81x³ + 18x² + x = 0

    x (81x² + 18x + 1) = 0

    x (9x + 1) ² = 0

    или x₁ = 0 или 9x + 1 = 0

    9x = - 1

    x₂ = - 1/9

    x³ + 6x² - x - 6 = 0

    (x³ - x) + (6x² - 6) = 0

    x (x² - 1) + 6 (x² - 1) = 0

    (x² - 1) (x + 6) = 0

    (x - 1) (x + 1) (x + 6) = 0

    или x - 1 = 0 или x + 1 = 0 или x + 6 = 0

    x₁ = 1 x₂ = - 1 x₃ = - 6