Решить уравнение 3 х-2/2 х+5=х+4/х-10

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:05
    0
    переносим все влево и получаем 3 х-2/2 х+5 - х+4/х-10=0. область допустимых значений хне должен равняться 10 и 2.5 т. к при этих значениях знаменатель равняется нулю. теперь все уравнение умножаем на (2 х-5) * (х-10) и получаем: (3 х-2) * (х-10) - (х+4) * (2 х+5) = 3 хв квадрате-32 х+20-2 хв кв-13 х-20=х в кв-45 х=0, выносим х за скобку получаем: х (х-45) = 0 значит х=0 и х=45