Среди чисел 1,2,3,-1 выберите корни уравнения y2-2y-3=0

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 04:30
    0
    Уравнение: у^2 - 2 у - 3 = 0; выбираем корни среди чисел 1; 2; 3; - 1

    при у = 1

    1^1 - 2 * 1 - 3 = 1 - 2 - 3 = - 4 - не подходит

    при у = 2

    2^2 - 2 * 2 - 3 = 4 - 4 - 3 = - 3 - не подходит

    при у = 3

    3^2 - 2 * 3 - 3 = 9 - 6 - 3 = 0 - верно

    при у = - 1

    (- 1) ^2 - 2 * (- 1) - 3 = 1 + 2 - 3 = 0 - верно

    Ответ: числа 3 и (- 1) корни уравнения у^2 - 2 у - 3 = 0.