Решите sin (2x-3 п/2) + 4sin^2 x=2

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 18:07
    0
    Sin2x+4sin²x-2cos²x-2sin²x=0

    2sin²x+2sinxcosx-2cos²x=0/2cos²x

    tg²x+tgx-1=0

    tgx=a

    a²+a-1=0

    D=1+4=5

    a1 = (-1-√5) / 2⇒tgx = (-1-√5) / 2⇒x=-arctg (1+√5) / 2+πn, n∈z

    a2 = (-1+√5) / 2⇒tgx = (-1+√5) / 2⇒x=arctg (√5-1) / 2+πk, k∈z