Диагональ прямоугольника равна 10 см. Найти стороны этого прямоугольника, если одна из них больше другой на 2 см.

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 02:01
    0
    По теореме Пифагора:

    100=х² + (х+2) ²

    100=х²+4 х+4+х²

    2 х²+4 х-96=0

    D=16-4*2 * (-96) = 784

    x1 = (-4+28) / 4=6

    x2 = (-4-28) / 4=-8

    Ответ: стороны прямоугольника 6 см и 8 см.