Решите методом подстановки систему

x^2-3y^2=12

x+y=6

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:29
    0
    X^2 - 3y^2 = 12

    x + y = 6

    x^2 - 3y^2 = 12

    y = 6 - x

    x^2 - 3 (6 - x) ^2 - 12 = 0

    x^2 - 3 (x^2 - 12x + 36) - 12 = 0

    x^2 - 3x^2 + 36x - 108 - 12 = 0

    - 2x^2 + 36x - 120 = 0 / / : (-2)

    x^2 - 18x + 60 = 0

    D = 324 - 240 = 84

    x₁ = (18 + 2√21) / 2 = 9 + √21

    x₂ = (18 - 2√21) / 2 = 9 - √21

    x₁ = 9 + √21

    y₁ = 6 - (9 + √21) = - 3 - √21

    x₂ = 9 - √21

    y₂ = 6 - (9 - √21) = - 3 + √21