Один из корней уравнения 3 х²+bx+4=0

равен 1, а второй корень совпадает с корнем уравнения 2 х-3=m. Найдите m

+4
Ответы (2)
  1. 11 октября, 18:24
    0
    Пусть x1, x2 - корни ур-ния 3x²+bx+4=0

    известно x1=1;

    по т. Виета x1*x2=4/3, т. к. x1=1, то x2=4/3

    т. к. второй корень совпадает с корнем уравнения 2x-3=m

    m=2*4/3-3=-1/3
  2. 11 октября, 20:38
    +1
    По т. Виета х₁*х₂=4/3, 1*х₂=4/3, х₂=4/3

    2*4/3-3=m

    m=8/3-9/3=-1/3