Известно, что f (2x-5) = x^2-3x+5. Найти f (-1).

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 18:47
    0
    2x-5=-1 при х=2

    Находим

    f (-1) = f (2·2-5) = 2²-3·2+5=3

    или так:

    замена переменной

    2 х-5=t ⇒ x = (t+5) / 2

    f (t) = ((t+5) ²/4) - 3· ((t+5) / 2) + 5

    f (t) = (t²+4t+15) / 4

    f (-1) = (1-4+15) / 4=3