Решите уравние 2cos^2-5cosx-3=0

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 12:13
    0
    Способом замены пусть cosx=t:

    тогда 2t^2-5t-3=0

    дальше через дискрименант

    D=25+24=49

    t1 = (5+7) / 4=3

    t2 = (5-7) / 4 = - 0.5

    т. к cos может быть только от - 1 до 1 отсюда следует t1=3 не подходит

    cosx = - 0.5

    x = + / - arccosx+2nN

    x = + / - (n - (n/3)) + 2nN

    x = + / - (2n/3) + 2nN это ответ