2sin2 х=4cosx-sinx+1. отобрать на промежутке от [pi/2; 3pi/2]

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 22:02
    0
    4sinxcosx-4cosx+sinx-1=0 ⇔ 4cosx (sinx-1) + (sinx-1) = 0 ⇔ (sinx-1) (4cosx+1) = 0

    1) sinx-1=0 2) 4cosx+1=0

    sinx=1 cosx=-1/4

    x=arcsin1+2πn, n∈Z x=+-arccos (-1/4) + 2πn, n∈Z.

    x=π/2+2πn, n∈Z. х=+-arccos1/4+2πn, n∈Z.

    Отбор корней, входящих в промежуток [π/2; 3π/2], этот же промежуток в градусной мере [90; 270].

    1) n=0

    x=π/2 входит

    х=+-arccos1/4 входит

    2) n=1

    x=π/2+2π=5π/2 не входит

    х=arccos1/4+2π не входит

    х=2π-arccos1/4 входит

    3) n=-1

    х=-3π/2 не входит

    х=+-arccos-2π не входит

    Ответ: х=π/2, x=+-arccos1/4, x=2π-arccos1/4.