b/b+2 + 7/b-2 = 8/b2-4 решить уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 17:57
    0
    B^2-4 = (b+2) (b-2) по формуле разности квадратов.

    Приводим всё к общему знаменателю:

    (b (b-2) + 7 (b+2) - 8) / (b^2-4) = 0

    (b^2-2b+7b+14-8) / (b^2-4) = 0

    (b^2+5b+6) / (b^2-4) = 0

    Система:

    b^2+5b+6=0 (1)

    b^2-4 не равно 0 (2)

    Решаем (1) :

    D=25-24

    b = (-5+-1) / 2

    b1=-2, b2=-3

    Решаем (2) :

    b не равно + - 2

    Возвращаемся к системе:

    b=-2

    b=-3

    b не равно + - 2

    Остаётся b=-3

    Ответ: - 3.