Докажите, что сумма пяти последовательных чётных чисел делится на 10.

+4
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 13:02
    0
    Например: (2+4+6+8+10) : 10=3 Вычисляем рациональным способом: 2+8=10 4+6=10 И остается 10 10+10+10=30 30:10=3
  2. 23 декабря, 13:13
    0
    Допустим, пять последовательных чётных чисел - это "4, 6, 8, 10, 12".

    Складываем эти числа: 4+6+8+10+12=40

    И делим на 10:

    40:10=4

    Итак, мы доказали, что сумма пяти последовательных чётных чисел делится на 10.