Решите систему способом сложения

3x+4y=14,

5x+2y=14

+2
Ответы (2)
  1. 3 октября, 09:08
    0
    Второе ур-ие домножи м на 2

    получится - 10 х-4 у=-28

    после этого первое и второе ур-ие складываем, т. е 3 х + (-10 х) 4 у + (-4 у)

    и 14 + (-28) в итоге получится - 7 х=-14

    -14 делим на - 7

    получаем ответ 2
  2. 3 октября, 09:36
    0
    Умножаем второе уравнение на 2, чтобы избавиться от переменное у т. к. в первом уравнении есть 4 у:

    10 х+4 у=28

    3 х+4 у=14

    отнимаем от второго уравнения первое, получим:

    7 х=14

    х=14/7

    х=2

    Тогда:

    3 х+4 у=14

    3*2+4 у=14

    4 у=14-6

    4 у=8

    у=8/4=2

    Ответ:

    х=2

    у=2