Сумма квадратов трех последовательных нечетных чисел равно 683, найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 03:15
    0
    2n-1, 2n+1, 2n+3 - три подряд идущие нечётные числа

    По условию, сумма их квадратов равна 683.

    Решим уравнение:

    (2n-1) ² + (2n+1) ² + (2n+3) ²=683

    4n²-4n+1+4n²+4n+1+4n²+12n+9=683

    12n²+12n-672=0 |:12

    n²+n-56=0

    n₁=7 n₂=-8 (корни найдены по т. Виета)

    при n=7

    2n-1=2*7-1=14-1=13

    2n+1=2*7+1=14+1=15

    2n+3=2*7+3=14+3=17

    Получаем числа 13,15 и 17

    при n=-8

    2n-1=2 (-8) - 1=-16-1=-17

    2n+1=2 (-8) + 1=-16+1=-15

    2n+3=2 (-8) + 3=-16+3=-13

    Получаем числа - 17, - 15 и - 13

    Ответ: - 17, - 15, - 13 и 13, 15, 17