Сумма квадратов трех последовательных нечетных чисел равна 683. Найти эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 13:36
    0
    X - первое число

    x+2 - второе число

    x+4 - третье число

    x^2 + (x+2) ^2 + (x+4) ^2=683

    раскроем скобки и упростим

    3*х^2+12*x-663=0

    x^2+4*x-221=0

    D=4^2-4 * (-221) = 30

    x1 = (-4+30) / 2=13

    x2 = (-4-30) / 2=-17

    Значит есть два враианта: 13, 15, 17 и - 17,-15,-13