Помогите решить уравнение

(2x^2-x+5) ^2+3 (2x^2-x-1) - 10=0

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 17:13
    0
    (2x²-x+5) ²+3 * (2x²-x-1) - 10=0

    замена переменных: 2x²-x-1=t,

    2x²-x+5 = (2x²-x-1) + 6, 2x²-x+5=t+6

    (t+6) ²+3*t-10=0

    t²+12t+36+3t-10=0, t²+15t+26=0. D=15²-4*1*26=225-104=121

    t₁=-13. t₂=-2

    обратная замена:

    t₁=-13. 2x²-x-1=-13. 2x²-x+12=0. D<0 корней нет

    t₂=-2. 2x²-x-1=-2. 2x²-x+1=0. D<0 корней нет

    ответ: решений нет