5 х+2 у=12

4 х+у=3

методом алгебраического сложения

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 10:20
    0
    4x+y=3| * (-2)

    -8x-2y=-6

    (5x+2y) + (-8x-2y) = 12-6

    -3x=6

    x=-2

    Подставим x во 2-ое уравнение

    (-2) * 4+y=3

    y=3+8=11

    Ответ: x=-2; y=11