Решите уравнения:

1) x^2 - (3a+1) x+2a^2+a=0

2) x^2-3|x|=0

3) 5x^2-8|x|+3=0

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 10:19
    0
    1) x^2 - (3a+1) x+2a^2+a=0

    D=9a²+6a+1-8a²-4a=a²+2a+1 = (a+1) ²≥0 при любом а

    x1 = (3a+1-a-1) / 2=a

    x2 = (3a+1+a+1) / 2=2a+1

    Ответ x=a:x=2a+1 при a∈R

    2) x^2-3|x|=0

    a) x<0

    x²+3x=0

    x (x+3) = 0

    x=0 не удов усл

    x=-3

    b) x≥0

    x²-3x=0

    x (x-3) = 0

    x=0

    x=3

    Ответ x={-3; 0; 3}

    3) 5x^2-8|x|+3=0

    a) x<0

    5x²+8x+3=0

    D=64-60=4

    x1 = (-8-2) / 10=-1

    x2 = (-8+2) / 10=-0,6

    b) x≥0

    5x²-8x+3=0

    D=4

    x1 = (8-2) / 10=0,6

    x2 = (8+2) / 10=1

    Ответ x={-1; -0,6; 0,6; 1}