Найдите стороны прямоугольника, если одна из них на 4 см длиннее другой, а площадь прямоугольника равна 96 см²

+3
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 19:45
    0
    Пусть одна сторона х см, тогда другая (х+4) см. Зная, что площадь 96 см^2, имеем:

    х (х+4) = 96;

    х^2+4 х-96=0;

    Д=400; х=8; х=-12 (не удовлетворяет х>0)

    Значит одна сторона 8 см, тогда другая 8+4=12 см;

    Ответ: 8 см; 12 см.
  2. 21 сентября, 21:44
    0
    X• (X + 4) = 96

    X^2 + 4x - 96 = 0

    D = 16 + 384 = 400 = 20^2

    X1 = (- 4 + 20) : 2 = 8 (см) длина меньшей стороны

    X2 = (- 4 - 20) : 2 = - 12 (< 0)

    8 + 4 = 12 (cм) длина большей стороны

    Ответ 12 и 8 см