1) две бригады, работая вместе, могут выполнить задание за 4 часа. За какое время может выполнить данное задание каждая бригада, если первая выполняет его на 6 часов раньше, чем вторая?

2) мотоциклист проехал из А в В за 5 часов. Возвращаясь, он первые 48 км проехал с той же скоростью, а затем увеличил её на 4 км/ч. На обратный путь мотоциклист затратил на 15 минут меньше, чем на путь из А в В. С какой скоростью ехал мотоциклист из А в В?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 05:28
    0
    1. Первая бригада делает работу за х часов, значит, за час выполняет 1/х часть работы

    Вторая бригада делает работу за х+6 часов, значит, за час выполняет 1 / (х+6) часть работы

    2 бригады вместе делают работу за 4 часа, значит, за час выполняют 1/4 часть работы

    Составим уравнение

    1/х + 1 / (х+6) = 1/4

    x^2 - 2x-24=0

    D=100

    x1=6, x2=-4 (отриц значения не может быть)

    1 бригада - 6 ч, вторая 12 ч