Дана геометрическая прогрессия - 0,25; -1; -4 найдите сумму первых пяти её членов

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 00:31
    0
    A1=-0,25, a2=-1, a3=-4

    q=a2/a1=a3/a2 = ...

    q = (-4) / (-1) = 4

    s5=a1. (qˇ5-1) / (q-1)

    s5=-0,25. (4ˇ5-1) / (4-1) = - 0,25 (1024-1) / 3=

    =-0,25.1023/3=-0,25.341=-85,25

    s5=-85,25