Решите уравнения: 1) 4x (x-3) - x (4x+3) = 45 2) 2x (2x-4) - x (4x-6) = 19 3) 3x (2x+5) - 6x (x-5) = 90

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 04:39
    0
    1) 4 х (х-3) - х (4 х+3) = 45

    4 х2-12 х-4 х2-3 х=45

    4 х2-4 х2-12 х-3 х=45

    15 х=45

    х=45:15

    х=3

    2) 2 х (2 х-4) - х (4 х-6) = 19

    4 х2-8 х-4 х2+6 х=19

    -2 х=19

    х=19: (-2)

    х=-9,5

    3) 3 х (2 х+5) - 6 х (х-5) = 90

    6 х2+15 х-6 х2+30 х=90

    15 х+30 х=90

    45 х=90

    х=90:45

    х=2