Решите уравнение x (x-2) = 3.

Если уравнение имеет более одного корня.

+5
Ответы (2)
  1. 31 октября, 05:09
    0
    Х (х-2) = 3

    х²-2 х-3=0

    n = (-2) : 2=-1

    D=n²-ac = (-1) ²-1 * (-3) = 1+3=4

    x1 = (-n-√D) : a = (- (-1) - √4) : 1=-1

    x2 = (-n+√D) : a = (- (-1) + √4) : 1=3

    Ответ: х1=-1; х2=3.
  2. 31 октября, 06:09
    0
    X²-2x=3

    x²-2x-3=0

    дальше по теореме Вийета: x1 = - 2 x2 = - 1