Решить уравнение - 4x=4 седьмых

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 21:39
    0
    Первое

    правая часть всегда >=0

    так модуль всегда неотрицателен

    проверим, при каких х

    7-4 х>=0

    -4 х>=-7

    4 х=<7

    х=<7/4

    х=<1,75

    то есть решения есть при х

    (-оо; 1,75]

    при этих значениях х

    7-4 х>=0,

    а выражение в модуле

    4 х-7=<0

    значит, при данных х

    |4 х-7| = 7-4 х

    и получаем тождество

    7-4 х=7-4 х

    верное для любых х (-оо; 1,75]