Моторная лодка прошла 4 км по течению и 1 км против течения за 20 минут. Найдите собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 15:52
    0
    Х - скорость моторной лодки

    х+2 - скорость по течению

    х-2 - скорость против течения

    20 мин = 1/3 час

    4 / (х+2) + 1 / (х-2) = 1/3

    4 (х-2) + (х+2) - (х^2-4) = 0

    4 х-8+х+2 - х^2+4=0

    х^2-5 х+4=0

    д = 25-16=9=3*3

    х = (5+-3) / 2=4 и 1

    два ответа

    4 км/ч и 1 км/ч