Найдите сумму перsх двенадцати членов арифметической прогрессии, в которой a1=-5. d=3

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:22
    0
    Аn = a₁ + (n-1) d

    a₁₂ = - 5+11·3 = 28

    Sn = (a₁ + an) / 2 · n

    S₁₂ = (-5+28) / 2 · 12 = 23·6 = 138

    Ответ. 138