Квадратный трехчлен разложен на множители : x² + 8x + 12 = (x+2) (x-a)

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:35
    0
    Х²+8 х+12 = (х+2) (х-а)

    х²+bx+c = (х-х1) (х-х2)

    по теореме Виете для квадратного уравнения:

    х²+bx+c=0

    x1+x2=-b

    x1*x2=c, где x1 и x2 - корни уравнения

    х²+8 х+12=0

    корни:

    х1+х2=-8

    х1*х2=12. = > х1=-6, х2=-2

    х²+8 х+12 = (х - (-2)) (х - (-6)) = (х+2) (х+6)

    (х+2) (х+6) = (х+2) (х-а)

    а=-6

    отв: - 6