Помогите решить уравнение:

12 / (х+4) + 4 / (х-4) = 2

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 01:41
    0
    ОДЗ:

    x ≠ - 4

    x ≠ 4

    12 (x - 4) + 4 (x + 4) = 2 (x - 4) * (x + 4)

    12x - 48 + 4x + 16 = 2 (x^2 - 16)

    16x - 32 = 2x^2 - 32

    - 32 и - 32 уничтожаются

    2x^2 = 16x / / : 2

    x^2 = 8x

    x^2 - 8x = 0

    неполное квадратное

    x (x - 8) = 0

    x1 = 0

    x2 = 8

    Ответ:

    0; 8