Моторноя лодка прошла 17 км по течению реки и13 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Найдете скорость течения реки, если скорость моторной лодки равна 15 кмв час

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 18:29
    0
    Х км/ч - скорость течения реки

    15 км/ч - собственная скорость лодки

    15+х км/ч - скорость лодки по течению

    15-х км/ч - скорость лодки против течения

    17 км-по течению прошла за 17/15+х ч

    13 км - против течения прошла за 13/15-х ч

    2 ч_время, затраченное на весь путь

    уравнение:

    17/15+х + 13/15-х = 2 | * (15+х) (15-х)

    17 (15-х) + 13 (15+х) = (15+х) 15-х) * 2

    255-17 х + 195 + 13 х = 450-2 х^2

    2 х^2 - 4 х=0

    2 х (х-2) = 0

    2 х=о или х-2 = 0

    х (1) = 0 х (2) = 2 км/ч - скорость течения реки

    х=0 - не подходит по условию задачи

    Ответ: 2 км/ч