Помогите решить систему с дробями:

3 х-1/4=4 у-1/3,

5 х=8 у+3

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 14:23
    0
    3 х - 1/4 = 4y - 1/3

    5x = 8y + 3

    Решение

    3 х - 4y = 1/4 - 1/3

    3x - 4y = 3/12 - 4/12

    3x - 4y = - 1/12

    12 (3x - 4y) = - 1

    36x - 48y = - 1

    48y = 36x + 1

    8y = 5x - 3

    48y = 30x - 18

    36x + 1 = 30x - 18

    6x = - 19

    X = - 19/6 = - 3 (1/6)

    8y = 5• (- 19/6) - 3 = - (95/6) - 3 = - 15 (5/6) - 3 = - 18 (5/6)

    y = - 18 (5/6) : 8 = - (113/6) : 8 = - 113/48 = - 2 (17/48)

    Ответ (- 3 (1/6) ; - 2 (17/48))