1) 2sinx^2-6cosx+6=0

2) cos2x-2sinxcosx-3sin2x=0

3) sin4xcos3x+sin3xcos4x = - 1

4) 7sin^2x-4sin2x+cos^2x=0

5) 4sinx-3=3cosx

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 03:39
    0
    1

    2-2cos²x-6cosx+6=0

    cos²x+3cosx-4=0

    cosx=a

    a²+3a-4=0

    a1+a2=-3 U a1*a2=-4

    a1=-4⇒cosx=-4<-1 нет решения

    a2=1⇒cosx=1⇒x=2πk, k∈z

    2

    Разделим на cos^2x

    1-2tgx-3tg²x=0

    tgx=a

    3a²+2a-1=0

    D=4+12=16

    a1 = (-2-4) / 6=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πk, k∈z

    a2 = (-2+4) / 6=1/3⇒tgx=1/3⇒x=arctg1/3+πn, n∈z

    3

    sin (4x+3x) = - 1

    sin7x=-1

    7x=-π/2+2πk, k∈z

    x=-π/14+2πk/7, k∈z

    4

    Разделим на cos^2x

    7tg²x-8tgx+1=0

    tgx=a

    7a²-8a+1=0

    D=64-28=36

    a1 = (8-6) / 14=1/7⇒tgx=1/7⇒x=arctg1/7+πk, k∈z

    a2 = (8+6) / 14=1⇒tgx=1⇒x=π/4+πn, n∈z

    5

    8sin (x/2) cos (x/2) - 3 (1+cosx) = 0

    8sin (x/2) cos (x/2) - 3*2cos² (x/2) = 0

    2cos (x/2) * (4sin (x/2) - 3cos (x/2)) = 0

    cos (x/2) = 0⇒x/2=π/2+πn, n∈z⇒x=π+2πn, n∈z

    4sin (x/2) - 3cos (x/2) = 0/cos (x/2)

    4tg (x/2) - 3=0

    tg (x/2) = 3/4

    x/2=arctg0,75+πk, k∈z

    x=2arctg0,75+2πk, k∈z