Перд новогодним праздником магазин поднял цену на 30% а после праздников снизил ее на 40% как изменилась цена на елочные игрушки в данном магазине по сравнению с первоначальной

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 13:37
    0
    Процент - это сотая часть числа: 30% = 0,3; 40% = 0,4.

    х - первоначальная цена товара (100%)

    х + 0,3 х = 1,3 х - цена товара после повышения цены на 30%

    1,3 х - 0,4 * 1,3 х = 1,3 х - 0,52 х = 0,78 х - цена товара после понижения цены на 40%

    х - 0,78 х = 0,22 х - на столько снизилась цена на ёлочные игрушки по сравнению с первоначальной.

    Ответ: цена снизилась на 22%.