Магазин снизил цену брюк на 30%, а цену пиджака увеличил на 30%. На сколько процентов изменилась цена костюма, если пиджак стоил вдвое дороже брюк.

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 14:59
    0
    Пусть брюки стоили х, пиджак y, значит, костюм стоил x+y. Если пиджак стоил вдвое дороже брюк, то костюм стоил x+2 х=3 х.

    После изменения цен брюки стали стоить 0,7x, пиджак 1,3*2x=2,6x, а костюм 0,7x+2,6x=3,3x.

    3 х - 100%

    3,3x - y%

    y=3,3x*100/3x=110%

    Ответ: увеличилась на 10%.