В арифметической прогрессии известны а1 = - 12 d=3 найдите номер члена прогрессии раного 9

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 11:22
    0
    а1=12, d=3 an=a1 + (n-1) * d an=-6. 12 + (n-1) * 3=-6. 12+3n-3=-6. 3n=-12+3-6. 3n=-15: (3) n=-5 n=-1. - 6 не является членом прогрессии an=0. 12 + (n-1) * 3=0. 12+3n-3=0. 3n=-12+3 3n=-9: (3) n=-3 - 3 не является членом прогрессии. an=9 12 + (n-1) * 3=9. 12+3n-3=9 3n=-12+3+9 3n=0:3 n=0 9-не является членом прогрессии Дана геометрическая прогрессия (bn) b1=12, q=3 bn=b1*qв степени n-1. bn=-6 12*3 в степени n-1=-6. 3 в степени n-1=-0,5 Что-то не получается