Решите систему методом подстановки

x^2-y^2=24

2y-x=-7

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 21:56
    0
    Спокойно, без паники.

    Из второго уравнения мы получаем x=2y+7

    Подставляем в первое:

    4y^2+2*2y*7+49-y^2=24 ⇒ 3y^2+28y-25=0

    Считаем дискриминант: D=b^2-4ac=28^2+4*3*25=1084

    y1,2 = (-28+√1084) / 6

    Получившиеся значения y подставляем во вторую формулу. Получаем x1,2.

    Надеюсь, что не напутал с арифметикой!)