Разложите на множители: 2 (3-b) + 5 (b-3) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:06
    0
    2 (3 - b) + 5 (b - 3) ² = 6 - 2b + 5 (b² - 6b + 9) = 6 - 2b + 5b² - 30b + 45 =

    = 5b² - 32b + 51 D = 1024 - 1020 = 4

    b₁ = (-b + √D) / 2a = (32 + 2) / 10 = 3,4

    b₂ = (-b - √D) / 2a = (32 - 2) / 10 = 3

    5b² - 32b + 51 = 5 (b - 3,4) (b - 3) = (5b - 17) (b - 3)