Среднее арифметическое двух чисел равно2,34 Одно число 1,5 раза меньше другого Найдите большее число

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:11
    0
    Среднее арифметическое - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

    2,34 * 2 = 4,68 - сумма двух чисел

    х - меньшее число, 1,5 х - большее число

    Уравнение: х + 1,5 х = 4,68

    2,5 х = 4,68

    х = 4,68 : 2,5

    х = 1,872 - меньшее число

    1,872 * 1,5 = 2,808 - большее число

    Ответ: число 2,808.

    Проверка: (1,872 + 2,808) : 2 = 4,68 : 2 = 2,34 - среднее арифметическое двух чисел.