Какова средняя скорость парохода если первые 81 км он прошел со скоростью 16,2 км/ч а следующие 63 км-со скоростью 21 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 10:37
    0
    Средняя скорость = (весь путь) / (все время)

    весь путь = 81 + 63 = 144 (км)

    время на первом участке пути = 81 / 16.2 = 5 (час)

    время на втором участке пути = 63 / 21 = 3 (час)

    все время = 8 часов

    средняя скорость = 144 / 8 = 18 (км/час)
  2. 13 сентября, 12:00
    0
    1) 81 + 63 = 144 (км) общий путь

    2) 81 : 16,2 + 63 : 21 = 5 + 3 = 8 (час) общее время

    3) 144 : 8 = 18 (км/час)

    Ответ 18 км/час