Подробное решение

sin^2 (2x-1) = 1/2

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:52
    0
    Sin^2 (2x-1) = 1/2

    а) Sin (2x - 1) = 1 / √2, ⇒ 2 х - 1 = (-1) ⁿ π/4 + nπ, n ∈Z

    2x = 1 + (-1) ⁿ π/4 + nπ, n ∈Z

    x = 1/2 + (-1) ⁿ π/8 + nπ/2, n ∈Z

    б) Sin (2x - 1) = - 1/√2, ⇒ 2 х - 1 = (-1) ⁿ⁺¹ π/4 + nπ, n ∈Z

    2x = 1 + (-1) ⁿ ⁺¹ π/4 + nπ, n ∈Z

    x = 1/2 + (-1) ⁿ ⁺¹ π/8 + nπ/2, n ∈Z