За 2 книги и 5 блокнотов заплатили 340 руб. Сколько стоит одна книга, если известно что 3 книги дешевле чем 20 блакнотов на 40 руб.

+3
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 10:32
    0
    Ответ: 1 книга стоит 40 рублей
  2. 21 февраля, 11:45
    0
    Пусть 1 книга стоит Х руб, а 1 блокнот У руб. Составим первое уравнение

    2 х+5 у=340

    Тогда 3 книги будет 3 х, а 20 блокнотов будет 20 у. Составим второе уравнение

    20 у-3 х=40

    Решим систему уравнений

    {5 у+2 х=340, 20 у-3 х=40

    Умножим 1 уравнение на (-4) и решим уравнение методом сложения.

    {-20 у-8 х=-1360, 20 у-3 х=40

    Складываем уравнения и получаем

    -11 х=-1320

    х=120

    Ответ: книга стоит 120 рублей