1) решить уравнение (2x-7) квадрат - (5+3x) квадрат = 0 и записать сумму корней

2) решите уравнение x в кубе+6x в квадрате - x-6=0

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 08:29
    0
    1)

    (2 х-7) ² - (5+3 х) ² = 0

    (2 х) ² - 2*2 х*7 + 7² - (5² + 2*5*3 х + (3 х) ²) = 0

    4 х² - 28 х + 49 - (25 + 30 х + 9 х²) = 0

    4 х²-28 х + 49 - 25 - 30 х-9 х²=0

    -5 х² - 58 х + 24 = 0 | * (-1)

    5 х² + 58 х - 24 = 0

    D = 58² - 4*5 * (-24) = 3364+480=3844=62²

    x₁ = (-58-62) / (2*5) = - 120/10 = - 12

    x₂ = (-58 + 62) / 10 = 4/10=0.4

    Сумма корней:

    x₁+x₂ ⇒ - 12 + 0.4 = - 11.6

    2)

    x³ + 6x² - x-6 = 0

    x² (x+6) - 1 (x+6) = 0

    (x²-1) (x+6) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    х²-1=0

    х²=1

    х=√1

    х₁ = 1

    х₂=-1

    х+6=0

    х₃=-6