Найдите две смежные стороны прямоугольника, если их разность равна 5 м, а площадь прямоугольника - 66 м^2. Нужно правильно составить квадратное уравнение!

+1
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 13:42
    0
    Пусть х - первая сторона, тогда х+5 - вторая

    х * (х+5) = 66

    х²+5 х=66

    х²+5 х-66=0

    D=25+264=289=17²

    x1 = (-5+17) / 2=6 - первая сторона

    Тогда вторая - 66/6=11

    Ответ: 11 и 6
  2. 8 февраля, 13:47
    0
    Стороны х и у

    х-у=5

    ху=66

    решаем эту систему.

    х=5+у

    (5+у) у=66

    у²+5 у-66=0

    D=5²+4*66=25+264=289

    √D=17

    y1 = (-5-17) / 2=-11 отбрасываем, отрицательная длина невозможна.

    y2 = (-5+17) / 2=6

    х=5+6=11

    ответ: 11 и 6 м