2 log7 (x-2) = - 2+log7 (x-10)

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 06:06
    0
    Решение

    2 log₇ (x-2) = - 2 + log₇ (x - 10)

    2 log₇ (x-2) = - 2log₇ 7 + log₇ (x - 10)

    log₇ (x-2) ² = log₇ 7⁻² + log₇ (x - 10)

    log₇ (x-2) ² = log₇ [ (1/49) * (x - 10) ]

    (x - 2) ² = (1/49) * (x - 10)

    49 * (x² - 4x + 4) = x - 10

    49x² - 196x + 196 - x + 10 = 0

    49x² - 197x + 206 = 0

    D = 30889 - 4*49*206 = 30889 - 40376 = - 9487 < 0 решений нет