Из пункта А и Б, расстояние между которыми равна 24 км, одновременно на встречу друг другу вышли два туриста. Через 2 часа после начала пути они ещё не встретились, а расстояние между ними составляло 6 км. Ещё через 2 часа одному из них осталось пройти к пункту Б на 4 км меньше, чем другому к пункту А. Найдите скорость каждого туриста

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 03:53
    0
    Скорость одного туриста - х км/ч

    Скорость другого туриста - у км/ч

    Первая часть задачи:

    Скорость сближения (х+у) км/ч

    Время в пути 2 часа

    Расстояние, которое прошли туристы: 2 (х+у) = 24-6

    Вторая часть задачи:

    Время в пути 2+2 = 4 ч.

    Расстояние, пройденное одним туристом 4 х км

    Расстояние, пройденное другим туристом 4 у км

    Разница в расстоянии: 4 х-4 у = 4 км

    Система уравнений:

    {2 (х+у) = 24-6

    {4x - 4y = 4 |:4

    {x+y = 18/2

    {x-y=1

    {х+у = 9 ⇒у = 9-х

    {x-y = 1

    Метод сложения

    х+у+х-у=9+1

    2 х=10

    х=10/2

    х=5 (км/ч) скорость одного туриста

    у = 9-5 = 4 (км/ч) скорость другого туриста

    Ответ: 5 км/ч скорость одного туриста, 4 км/ч скорость другого туриста.