Решите систему уравнений

х-у=7

ху=18

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 05:12
    0
    Выразим х через у из первого уравнения

    х=7+у, подставляем во второе уравнение

    (7+у) у=18

    7 у+у^2=18

    y^2+7y-18=0

    D=7^2-4 * (-18) = 49+72=121

    у1 = (-7+корень из 121) / 2 = (-7+11) / 2=4/2=2 х1=7+2=9

    у2 = (-7-11) / 2=-18/2=-9 х2=7 + (-9) = - 2