1) доказать что выражение 4^5+2^9 кратно 3.

2) разложить на множители:

а) 100-g^2

б) 196 р^2-r^2

в) 25 х^2-289y^2

г) a^2 b^4 - 9c^2

д) (m-1) ^2-121

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 15:26
    0
    1) 4ˇ5+2ˇ9=2ˇ10+2ˇ9=2ˇ9 (2+1) = 3.2ˇ9

    2) 100-gˇ2=10ˇ2-gˇ2 = (10+g) (10-g)

    196pˇ2-rˇ2 = (14p) ˇ2-rˇ2 = (14p+r) (14p-r)

    25xˇ2-289yˇ2 = (5x) ˇ2 - (17y) ˇ2 = (5x+17y) (5x-17y)

    aˇ2bˇ4-9cˇ2 = (abˇ2) ˇ2 - (3c) ˇ2 = (abˇ2+3c) (abˇ2-3c)

    (m-1) ˇ2-121 = (m-1) ˇ2-11ˇ2 = (m-1+11) (m-1-11) = (m+10) (m-12)