Две мастерской должны пошить 75 костюмов. Когда первая мастерская выполнила 60% заказа, а вторая - 50%, то оказалось, что первая мастерская пошила на 12 костюмов больше, чем вторая. Сколько костюмов должна была пошить каждая мастерская?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:56
    0
    Пусть первая мастерская должна была пошить х костюмов, а вторая тогда 75-х костюмов. Тогда 60% от работы 1 й мастерской составляет 0.6 х, а 50% от работы 2 й составляет (75-х) * 0.5 = (75-х) / 2 = 37.5 - 0.5 х. Знаем, что первая мастерская, исполнив 60% заказа, сшила на 12 костюмов больше, чем составляло 50% заказа 2 й мастерской, тогда 0.6 х = 37.5 - 0.5 х + 12, значит, 1.1 х = 49.5, то есть 1 я мастерская должна была пошить 49.5/1.1 = 45 костюмов, а 2 я должна была пошить 75 - 45 = 30 костюмов. Ответ: 1 я - 45 костюмов, 2 я - 30 костюмов.