Упростите выражение 5 (1-3a) - 6a (7a-5), найдите его значение при a=1/2

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:29
    0
    5 - 15 а - 42 а^2 + 30 а

    -42 а^2 + 15a + 5 (:-1)

    42 а^2 - 15 а - 5

    а = 1/2

    42 * (1/2) ^2 - 15*1/2 - 5 = 10,5 - 7,5 - 5 = - 2