Упростите выражения:

1. 5 а+4 а

2. 2 х+3 х+10

3. 1,5 а+а+2,5 а

4. 6 у+8+6 у

5. 7m+m

6. 3/8n+5/8n+1/3n

1. 18 х-3 х+5 х

2. 2 у-9 у

3. 1,2 с-0,3 с+5

4. 2 а-15-а+6

5. t+6,3t-2,1t

6. 5 х-5+3 х-4 х

7. - а-а-а-а

8. - 2n-2n-2n

9. 1/3 х+1/3 х+1/3 х

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 08:54
    0
    1. а (5+4)

    2.5x+10=5 (x+2)

    3.4a+a=a (4+1)

    4.12y+8=4 (3y+2)

    5. m (7+1)